Forum regroupant tous les passionnés de tortues. Partage d'expériences et de conseils sur les tortues terrestres, palustres et aquatiques.
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Carolina Carolina

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
gallak



Masculin Messages : 1154
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 9:15

Hello,

Voici quelques photos de mon nouvelle arrivante. Vu les froids et les 40 cm de neige tombées la semaine passée, je lui ai fait un terra provisoire.

Elle n'est pas parfaite, j'ai hésité à la prendre, mais avec ses petits yeux elle me faisait pitié et c'est tellement dur d'en trouver que j'ai craqué. Selon l'éleveur, ce serait une femelle vu la température d'incubation (ils disent tous ça donc à voir pour la suite).

Elle a déjà mangé ce qui est bon signe.

Y a plus qu'a lui faire un petit parc extérieur et voir si j'arrive à trouver encore 1-2 Carolina Carolina.  

Je me suis orienté pour cette sous espèce car j'ai vu des photos magnifiques (bon je sais il s'agit de photos en peu trafiquées avec des spécimens d'exceptions) mais surtout que le lieu de réparations géographique va jusqu'au Maine voir le canada donc je vais pouvoir la faire hiberner in natura sous une serre chez moi. En plus, les Terrapènes m'ont toujours fascinés et j'espère avoir enfin l'expérience nécessaire pour l'élever correctement.

Carolina Carolina 190408112701136232
Carolina Carolina 190408112701418677
Carolina Carolina 190408112701760280
Carolina Carolina 190408112702182045
Carolina Carolina 190408112702511624
Carolina Carolina 190408112702993112
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 42
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 2009
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 17:03

Bienvenue à cette beauté, je suis fan des Terrapene Love
Par contre elle a des tâches blanches sur la carapace, mycoses, calcaire ?
Tu devrais lui mettre de la mousse de forêt, tout comme les palustres les Tcc aiment se cacher dessous. Mets un max de vers de terre, cloportes, limacons, petits escargots dans ton bac c'est une espèce qui adorent chasser et le meilleur pour elle c'est le vivant manger
As tu un point chaud dans ton terra ?
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1154
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 17:27

Hello
Oui une lampe uv avec un point chaud à 25. J ai mis des feuilles et de la terre bien humide. Je pense qu elle a peut être un peu de mycose. Je la traiterai avec de la betadine des qu elle sera dehors. Je ne veux pas trop la stressé pour l instant.
Je vais voir pour des verres de terres.
Disons que son terra est fait juste pour 10-15 jours. Si la météo le permettait elle serait déjà dehors.
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 42
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 2009
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 18:16

J'ai hâte de la voir gambader dans son enclos même si c'est une espèce très discrète et qui reste beaucoup enterrée, j'espère que tu feras des photos Very Happy
Tu as raison, elle vient juste d'arriver, il faut attendre un peu. Par contre attention aux doigts quand tu la manipules si elle referme la boîte Laughing


Dernière édition par chouchounette le Lun 8 Avr 2019 - 18:25, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1154
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 18:21

Oui dans problème.

Et avec mes cistudes. J ai l habitude de les entrevoir car elles font vite plouf dans l eau
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 42
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 2009
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 18:27

C'est vrai que tu as la chance d'avoir des cistudes et un magnifique bassin d'ailleurs Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 42
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 2009
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeMer 10 Avr 2019 - 18:08

Hello,
Je la trouve très sombre et peu colorée pour une carolina, elle ressemble plus à une Terrapene carolina major Wink
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1154
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeMer 10 Avr 2019 - 20:07

Hello

On verra bien Laughing

Surtout que normalement un nouvel arrivant doit venir dans 3 semaines. Je vous ferai des photos des parcs des que je m y serais mis.
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 42
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 2009
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeJeu 11 Avr 2019 - 14:46

Super Very Happy attention si il y a un gros écart de taille, il ne faudra pas les mettre dans le même enclos.
J'ai hâte de voir les photos super content
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1154
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 15 Avr 2019 - 17:51

Hello,

Les beaux jours arrivent. Je vais donc commencer à faire mes parcs (normalement un mâle adulte devrait arriver dans 15 jours).

Je vais essayer de faire des photos de l'avancement des travaux. J'ai acheté le matériel. Y a plus qu'à creuser/visser/décorer, etc..Laughing  


En attendant, ma petite boulotte des vers de terre.

Carolina Carolina 20190411
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 42
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 2009
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 15 Avr 2019 - 18:04

Hello,
Super elle a bon appétit manger bon courage pour les travaux creuse après la déco c'est que du bonheur Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1154
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 15 Avr 2019 - 18:11

Mon côté mâle penche plus pour creuse que la deco Laughing
Revenir en haut Aller en bas
plume04

plume04

Féminin Age : 65
Date de naissance : 02/06/1954
Messages : 235
Date d'inscription : 14/12/2018
Localisation : Suisse romande

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeMar 16 Avr 2019 - 18:19

gallak a écrit:
Mon côté mâle penche plus pour creuse que la deco Laughing

C'est le plus pénible, alors bon courage pour creuse  et on attends les photos PouceD
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1154
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeSam 20 Avr 2019 - 16:43

Hello,


Vu que mon mâle adulte arrive dans 15 jours, je m'y suis mis. Le parc pour la terrapène de 3 ans se fera dans celui de l'adulte.

Voici quelques photos de l'avancée des travaux.

Mon parc va se faire dans celui des terrestres existants.
Carolina Carolina 20190414

Création de la fosse à hibernation (100 cm de large, 50 cm de profond, 50 cm de profondeur. Vive la glaise.
Carolina Carolina 20190412

Pose des barrières latérales enfouies de 15 cm avec planche sur le dessus anti-évasion.
Carolina Carolina 20190416

Creuse pour le bassin (il fait 103x130 cm. Prondondeux 30 cm sur 40 cm et après il remonte.
Carolina Carolina 20190419

Pose du géotextile.
Carolina Carolina 20190415

Le bassin en partie terminés (je n'ai plus de matériel et c'était l'heure de l'apéro). Il faut que j'achète des plantes pour l'eau, une petite pompe pour l'aérer y mettre des poissons rouges, des cachettes pour ces derniers et quelque cailloux à l'intérieur.  
Carolina Carolina 20190418
Carolina Carolina 20190420

J'attend l'ouverture des magasin avec impatience pour acheter les plantes de dessous de bois. Aller chercher des écorses, faire des cachettes et un peut de déco.
Revenir en haut Aller en bas
Fanfan



Féminin Age : 60
Date de naissance : 07/05/1959
Messages : 267
Date d'inscription : 21/03/2016
Localisation : Essonne

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeDim 21 Avr 2019 - 14:19

bravo bravo Bravo tu as bien bossé!!! elles vont être bien tes petites pépettes 2Pouces
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 42
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 2009
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 22 Avr 2019 - 12:07

Magnifique Love attention à la profondeur du bassin, il faut que les tortues aient pieds Smile
Revenir en haut Aller en bas
nath5s
Modératrice Eurotestudo & Maintenance
Modératrice Eurotestudo & Maintenance
nath5s

Féminin Age : 41
Date de naissance : 19/07/1978
Messages : 1968
Date d'inscription : 29/08/2012
Localisation : Tarn

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeMar 23 Avr 2019 - 6:56

Bien bossé! et avec rapidité en plus.
Ca craint pas chez toi avec les enclos à vue?

_________________
1.1.1 THH      2.2.0 TG
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1154
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeMar 23 Avr 2019 - 7:03

Hello

C est un quartier sans passage mis à part ceux qui y habitent. En 15 ans je n ai jamais eu de vol. Tout le monde se connaît. Après même dans les maisons avec alarme etc il y a des vols, donc.... Je crois en mon karma Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
plume04

plume04

Féminin Age : 65
Date de naissance : 02/06/1954
Messages : 235
Date d'inscription : 14/12/2018
Localisation : Suisse romande

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeMer 24 Avr 2019 - 12:08

Superbe un Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven bravo
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1154
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeMer 1 Mai 2019 - 7:36

Hello,

Voici le parc finalisé.

Si des animaux viennent dans le parc, j'ai la possibilité de mettre un fils électrique à vache (réglé sur chat et chien).

Plus qu'à mettre des terrapènes dedans mais ils annoncent de la neige ce week Shocked . Je garde pour l'instant ma petite au chaud. Je vais chercher mon mâle samedi. Je vous ferai des photos dès que les terrpaènes seront dans le parc.

Carolina Carolina 20190421
Carolina Carolina 20190423
Carolina Carolina 20190424
Revenir en haut Aller en bas
plume04

plume04

Féminin Age : 65
Date de naissance : 02/06/1954
Messages : 235
Date d'inscription : 14/12/2018
Localisation : Suisse romande

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeMer 1 Mai 2019 - 19:15

gallak a écrit:
Hello,

Voici le parc finalisé.

Si des animaux viennent dans le parc, j'ai la possibilité de mettre un fils électrique à vache (réglé sur chat et chien).

Plus qu'à mettre des terrapènes dedans mais ils annoncent de la neige ce week Shocked . Je garde pour l'instant ma petite au chaud. Je vais chercher mon mâle samedi. Je vous ferai des photos dès que les terrpaènes seront dans le parc.

Carolina Carolina 20190421
Carolina Carolina 20190423
Carolina Carolina 20190424

Après une magnifique journée sans bise...un week-end froid nous attends Shocked  tu as raison de garder ta petite au chaud PouceG
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 42
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 2009
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeJeu 2 Mai 2019 - 11:29

Magnifique biotope pour cette espèce PouceG
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1154
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeSam 4 Mai 2019 - 16:08

Hello,

Après quelques heures aller-retour, voici mon mâle qui vient d'arriver. Je dois malheureusement le laisser dans une caisse à l'intérieur 2-3 jours (terre, feuille, coupelle d'eau) car ils annoncent des gelées et de la neige chez moi affraid

Carolina Carolina Img-2023
Carolina Carolina Img-2022
Carolina Carolina Img-2024
Carolina Carolina Img-2025
Carolina Carolina Img-2026
Carolina Carolina Img-2027
Carolina Carolina Img-2028
Revenir en haut Aller en bas
plume04

plume04

Féminin Age : 65
Date de naissance : 02/06/1954
Messages : 235
Date d'inscription : 14/12/2018
Localisation : Suisse romande

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeSam 4 Mai 2019 - 18:40

Il est superbe Love  oui gros coup de froid ce week-end Shocked
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1154
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeSam 4 Mai 2019 - 21:33

Oui

déjà plus de 5 cm de neige chez moi No affraid confused
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Carolina Carolina
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» campanule Caroline
» Outwell Carolina L
» [i]Halesia carolina[/i]
» Halesia carolina !!!
» La Carolina S de chez Outwell

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Tortues du Monde :: LES TORTUES PALUSTRES :: Les espèces de tortues palustres :: Les espèces palustres d'Amérique-
Sauter vers: