Forum regroupant tous les passionnés de tortues. Partage d'expériences et de conseils sur les tortues terrestres, palustres et aquatiques.
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Carolina Carolina

Aller en bas 
AuteurMessage
gallak



Masculin Messages : 1061
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 9:15

Hello,

Voici quelques photos de mon nouvelle arrivante. Vu les froids et les 40 cm de neige tombées la semaine passée, je lui ai fait un terra provisoire.

Elle n'est pas parfaite, j'ai hésité à la prendre, mais avec ses petits yeux elle me faisait pitié et c'est tellement dur d'en trouver que j'ai craqué. Selon l'éleveur, ce serait une femelle vu la température d'incubation (ils disent tous ça donc à voir pour la suite).

Elle a déjà mangé ce qui est bon signe.

Y a plus qu'a lui faire un petit parc extérieur et voir si j'arrive à trouver encore 1-2 Carolina Carolina.  

Je me suis orienté pour cette sous espèce car j'ai vu des photos magnifiques (bon je sais il s'agit de photos en peu trafiquées avec des spécimens d'exceptions) mais surtout que le lieu de réparations géographique va jusqu'au Maine voir le canada donc je vais pouvoir la faire hiberner in natura sous une serre chez moi. En plus, les Terrapènes m'ont toujours fascinés et j'espère avoir enfin l'expérience nécessaire pour l'élever correctement.

Carolina Carolina 190408112701136232
Carolina Carolina 190408112701418677
Carolina Carolina 190408112701760280
Carolina Carolina 190408112702182045
Carolina Carolina 190408112702511624
Carolina Carolina 190408112702993112
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 41
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 1923
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 17:03

Bienvenue à cette beauté, je suis fan des Terrapene Love
Par contre elle a des tâches blanches sur la carapace, mycoses, calcaire ?
Tu devrais lui mettre de la mousse de forêt, tout comme les palustres les Tcc aiment se cacher dessous. Mets un max de vers de terre, cloportes, limacons, petits escargots dans ton bac c'est une espèce qui adorent chasser et le meilleur pour elle c'est le vivant manger
As tu un point chaud dans ton terra ?
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1061
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 17:27

Hello
Oui une lampe uv avec un point chaud à 25. J ai mis des feuilles et de la terre bien humide. Je pense qu elle a peut être un peu de mycose. Je la traiterai avec de la betadine des qu elle sera dehors. Je ne veux pas trop la stressé pour l instant.
Je vais voir pour des verres de terres.
Disons que son terra est fait juste pour 10-15 jours. Si la météo le permettait elle serait déjà dehors.
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 41
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 1923
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 18:16

J'ai hâte de la voir gambader dans son enclos même si c'est une espèce très discrète et qui reste beaucoup enterrée, j'espère que tu feras des photos Very Happy
Tu as raison, elle vient juste d'arriver, il faut attendre un peu. Par contre attention aux doigts quand tu la manipules si elle referme la boîte Laughing


Dernière édition par chouchounette le Lun 8 Avr 2019 - 18:25, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1061
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 18:21

Oui dans problème.

Et avec mes cistudes. J ai l habitude de les entrevoir car elles font vite plouf dans l eau
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 41
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 1923
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 8 Avr 2019 - 18:27

C'est vrai que tu as la chance d'avoir des cistudes et un magnifique bassin d'ailleurs Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 41
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 1923
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeMer 10 Avr 2019 - 18:08

Hello,
Je la trouve très sombre et peu colorée pour une carolina, elle ressemble plus à une Terrapene carolina major Wink
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1061
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeMer 10 Avr 2019 - 20:07

Hello

On verra bien Laughing

Surtout que normalement un nouvel arrivant doit venir dans 3 semaines. Je vous ferai des photos des parcs des que je m y serais mis.
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 41
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 1923
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeJeu 11 Avr 2019 - 14:46

Super Very Happy attention si il y a un gros écart de taille, il ne faudra pas les mettre dans le même enclos.
J'ai hâte de voir les photos super content
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1061
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 15 Avr 2019 - 17:51

Hello,

Les beaux jours arrivent. Je vais donc commencer à faire mes parcs (normalement un mâle adulte devrait arriver dans 15 jours).

Je vais essayer de faire des photos de l'avancement des travaux. J'ai acheté le matériel. Y a plus qu'à creuser/visser/décorer, etc..Laughing  


En attendant, ma petite boulotte des vers de terre.

Carolina Carolina 20190411
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette

chouchounette

Féminin Age : 41
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 1923
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : GRENOBLE (isère)

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 15 Avr 2019 - 18:04

Hello,
Super elle a bon appétit manger bon courage pour les travaux creuse après la déco c'est que du bonheur Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
gallak



Masculin Messages : 1061
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : CH, Jorat is beautiful

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeLun 15 Avr 2019 - 18:11

Mon côté mâle penche plus pour creuse que la deco Laughing
Revenir en haut Aller en bas
plume04

plume04

Féminin Age : 64
Date de naissance : 02/06/1954
Messages : 113
Date d'inscription : 14/12/2018
Localisation : Suisse romande

Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitimeMar 16 Avr 2019 - 18:19

gallak a écrit:
Mon côté mâle penche plus pour creuse que la deco Laughing

C'est le plus pénible, alors bon courage pour creuse  et on attends les photos PouceD
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Carolina Carolina Empty
MessageSujet: Re: Carolina Carolina   Carolina Carolina Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Carolina Carolina
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» campanule Caroline
» Outwell Carolina L
» [i]Halesia carolina[/i]
» Halesia carolina !!!
» La Carolina S de chez Outwell

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Tortues du Monde :: LES TORTUES PALUSTRES :: Les espèces de tortues palustres :: Les espèces palustres d'Amérique-
Sauter vers: