Forum regroupant tous les passionnés de tortues. Partage d'expériences et de conseils sur les tortues terrestres, palustres et aquatiques.
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Un bienvenu pour mes tct

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
tartavella

tartavella

Masculin Age : 23
Date de naissance : 24/12/1995
Messages : 301
Date d'inscription : 04/09/2011
Localisation : Corse du sud

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMar 4 Oct 2011 - 14:42

J'ai été récupéré mes tct hier soir (c'est un couple). Elles ont 5ans, on toujours vécu en exterieur dès la première année.
Elles sont super sociables, n'ont peur de rien !!!
La femelle a déjà mangé des cloportes et des limaces, mais le mâle lui n'a encore rien mangé.

Les voici en photos

Un bienvenu pour mes tct 316293201110022

Un bienvenu pour mes tct 232715201110024

La coquine elle escalade ! heureusement que je baisse le haut de la serre car si je laissais ouvert ...

Un bienvenu pour mes tct 607386201110042

Un bienvenu pour mes tct 958359201110045

Un bienvenu pour mes tct 275957201110048

Un bienvenu pour mes tct 7670422011100412

Un bienvenu pour mes tct 3103192011100415

Un bienvenu pour mes tct 5292992011100424

Un bienvenu pour mes tct 47694520111004227

Un bienvenu pour mes tct 24718220111004228

Un bienvenu pour mes tct 41336620111004230

"J'arrive je te rejoins mon coeur !"

Un bienvenu pour mes tct 73932720111004233

Un bienvenu pour mes tct 36574120111004234

Un bienvenu pour mes tct 90316120111004240

Un bienvenu pour mes tct 99191520111004241

Un bienvenu pour mes tct 96498620111004244

"UNE LIMACE ET UN CLOPORTE !!!!!"

Un bienvenu pour mes tct 36461320111004245

Un bienvenu pour mes tct 15596120111004248

Un bienvenu pour mes tct 86855820111004251

Petite photo de couple ...

Un bienvenu pour mes tct 53096520111004254

Voilà ... Youpiii cheers Smile

Tartavella
Revenir en haut Aller en bas
Pardalis 21
Modératrice fondatrice Exotiques & Terrestres méditerranéennes
Modératrice fondatrice Exotiques & Terrestres méditerranéennes
Pardalis 21

Féminin Age : 57
Date de naissance : 05/01/1962
Messages : 12041
Date d'inscription : 16/01/2010
Localisation : A la campagne en Côte d'Or

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMar 4 Oct 2011 - 15:47

Love Elles sont magnifiques, de superbes couleurs, un joli petit couple Love

Leur parc a l'air bien aménagé. Attention qu'elles ne se sauvent pas Wink Les terrapenes sont d'excellentes grimpeuses.

Pourrais tu nous faire une prise de vue générale de l'enclos ?

_________________
Tout comprendre vaut mieux que tout savoir

Youpiii CDC en poche Youpiii
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMar 4 Oct 2011 - 16:59

Ils ont déjà de superbes couleurs ! drunken drunken
Revenir en haut Aller en bas
em77

em77

Féminin Age : 51
Date de naissance : 13/10/1967
Messages : 1869
Date d'inscription : 26/06/2010
Localisation : 77

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMar 4 Oct 2011 - 17:04

Elles sont belles!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMar 4 Oct 2011 - 18:58

Superbes ! je vois que tu leur a préparé un véritable palace pour leur arrivée, Tartavella.

Moi aussi, j'aimerais avoir une vue d'ensemble de leur serre.
Juste un petit conseil: ne laisse pas cette écorce à leur disposition si elle doit être posée de cette façon au coin de leur serre, car les terrapene sont de très habiles grimpeuses et peuvent très bien s'évader.

En tout cas, très joli futur petit couple qui donnera sans doute de très jolis bébés plus tard.
Revenir en haut Aller en bas
tartavella

tartavella

Masculin Age : 23
Date de naissance : 24/12/1995
Messages : 301
Date d'inscription : 04/09/2011
Localisation : Corse du sud

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMar 4 Oct 2011 - 19:14

Dacc pour le liège, je le placerais pencher.
Elles sont très jolies je l'avoue Youpiii cheers .................
On verra pour les bébés on a le temps Laughing
Demain je vous mettrais des photos d'ensemble sur leur serre qui fait 1.20/60/40. Cette serre est juste utiliser pour la fin de saison et cet hiver.
Durant le mois de novembre on va commencer leur enclos a elles et celui des susu, le tout sera près pour Mars/Avril.
Heureusement que l'on a penser a mettre un grillage sous la serre, j'ai été voir tout a l'heure, le mâle est enterré sous 10cm de terre .... La femelle est juste sous le liège.
Bonnes grimpeuses et bonnes pelleteuses Laughing Razz

Puisqu'on y est, je mettrais aussi des photos de mes petites délinquante de tct qui accompagneront celle de la serre Laughing

Tartavella.
Revenir en haut Aller en bas
tartavella

tartavella

Masculin Age : 23
Date de naissance : 24/12/1995
Messages : 301
Date d'inscription : 04/09/2011
Localisation : Corse du sud

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMer 5 Oct 2011 - 12:03

Mon mâle à sont reveil se matin :

Un bienvenu pour mes tct 784387201110051

Un bienvenu pour mes tct 699765201110052

La serres :

Un bienvenu pour mes tct 234398201110053

Un bienvenu pour mes tct 376657201110054

Un bienvenu pour mes tct 598393201110056

Un bienvenu pour mes tct 849978201110058

Photo bonus, mes jolies susu qui profitent de se beau soleil !!!
Un bienvenu pour mes tct 5153632011100511

Tartavella.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMer 5 Oct 2011 - 20:32

Elles sont splendides...
Revenir en haut Aller en bas
tartavella

tartavella

Masculin Age : 23
Date de naissance : 24/12/1995
Messages : 301
Date d'inscription : 04/09/2011
Localisation : Corse du sud

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeVen 7 Oct 2011 - 13:13

Merci beaucoup Smile
Elles mangent commes des cochonnes !!!!
Tartavella
Revenir en haut Aller en bas
em77

em77

Féminin Age : 51
Date de naissance : 13/10/1967
Messages : 1869
Date d'inscription : 26/06/2010
Localisation : 77

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeVen 7 Oct 2011 - 15:54

Elles ne sont donc pas stressées, c'est bien ça!
Revenir en haut Aller en bas
tartavella

tartavella

Masculin Age : 23
Date de naissance : 24/12/1995
Messages : 301
Date d'inscription : 04/09/2011
Localisation : Corse du sud

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeSam 8 Oct 2011 - 19:24

Ah oui elles sont vraiment cool Laughing
Elles commencent a être quand même moins active, mon mâle reste tout le temps terré dans son trou attendant un rampant ou gluant qui passe ............. La femelle est une prédatrice elle, mais elle préfère tout de même la facilité faut lui mettre tout sous le nez Razz
A partir de quand elles entreront en hibernation ? Je les fait hiberner sous leur serres, ou en caisson ?
Tartavella
Revenir en haut Aller en bas
lampion

lampion

Féminin Age : 62
Date de naissance : 07/04/1957
Messages : 684
Date d'inscription : 06/03/2010
Localisation : Neuchâtel/Suisse

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeSam 8 Oct 2011 - 22:59

Aussi belles les unes que les autres ! Félicitations ! bravo
Revenir en haut Aller en bas
Mama
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Mama

Féminin Messages : 23166
Date d'inscription : 13/01/2010
Localisation : Suisse

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeDim 9 Oct 2011 - 13:43

Vraiment extra ces reportages!!! 2Pouces Je les trouve magnifiques, le mâle promet d'être bien vivement coloré! Et elles sont déjà très familières! Very Happy

L'enclos a l'air d'être très bien aménagé en plus Enchanté

On compte sur toi pour nous refaire des reportages régulièrement maintenant que tu as rejoins le club des Terrapene! Laughing supeeer

_________________
Un bienvenu pour mes tct Starani Mama
Un bienvenu pour mes tct Marche10 Centre de Protection et Récupération des Tortues
Le Centre PRT propose des tortues à l'adoption, venez le visiter!!! sunny
Revenir en haut Aller en bas
tartavella

tartavella

Masculin Age : 23
Date de naissance : 24/12/1995
Messages : 301
Date d'inscription : 04/09/2011
Localisation : Corse du sud

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMar 11 Oct 2011 - 14:43

"ON A FAIM !!!!!!! Pas content "

Un bienvenu pour mes tct 8496472011101138

Un bienvenu pour mes tct 7097422011101140

Quelqu'un a dit faim ?

Un bienvenu pour mes tct 6498982011101142

Un bienvenu pour mes tct 5414072011101143

On en veut plus du poulet cru, on en a eu hier déjà, on veut du VIVANT !

Un bienvenu pour mes tct 3078772011101144

Un bienvenu pour mes tct 5495062011101145

Un bienvenu pour mes tct 2216412011101146

Un bienvenu pour mes tct 6987782011101147

Un bienvenu pour mes tct 5920552011101148

Un bienvenu pour mes tct 7194332011101150

Un bienvenu pour mes tct 5465732011101151

Hum une bonne limace

Un bienvenu pour mes tct 9177302011101154

ET MOI J'EN VEUX AUSSI !!!!

Un bienvenu pour mes tct 6110992011101155

ENFIN ! Il m'a laissé qu'une limace et un cloporte .... Egoïste colerenoire

Un bienvenu pour mes tct 9213392011101159

Vas'y prend moi en photo ! Mais montre les moi avant, tu comprends je controle toujours mon image ....

Un bienvenu pour mes tct 6743912011101164

Un bienvenu pour mes tct 6918162011101160

"Roh plus de limace, et on me prend même pas en photo, je vais dans mon trou boudé !"

Un bienvenu pour mes tct 4852482011101161

Un bienvenu pour mes tct 7901972011101162

Un bienvenu pour mes tct 7359312011101163

Bonne fin de journée le couple

Tartavella.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMar 11 Oct 2011 - 16:59

Superbe drunken drunken


Elles sont en intérieur ?
Revenir en haut Aller en bas
Simon

Simon

Masculin Age : 22
Date de naissance : 18/04/1997
Messages : 1813
Date d'inscription : 25/04/2010

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMar 11 Oct 2011 - 17:36

Très belles !! même question que LVAT , exterieur , il doit encore faire assez chaud en Corse ?
Revenir en haut Aller en bas
tartavella

tartavella

Masculin Age : 23
Date de naissance : 24/12/1995
Messages : 301
Date d'inscription : 04/09/2011
Localisation : Corse du sud

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMar 11 Oct 2011 - 18:18

Hello, oui elles sont dans une serre, en exterieur !
D'ailleurs c'est dans cette même serre qu'elles vont passer l'hiver Smile
En effet fait encore chaud :ko: 31 au soleil aujourd'hui encore ....... Par contre la nuit sa descend bien Razz

Tartavella
Revenir en haut Aller en bas
Mama
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Mama

Féminin Messages : 23166
Date d'inscription : 13/01/2010
Localisation : Suisse

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMer 12 Oct 2011 - 9:35

Quelle chance!! Envoie nous un peu de soleil Laughing

Superbe ce nouveau reportage!! Merci beaucoup!! 2Pouces

_________________
Un bienvenu pour mes tct Starani Mama
Un bienvenu pour mes tct Marche10 Centre de Protection et Récupération des Tortues
Le Centre PRT propose des tortues à l'adoption, venez le visiter!!! sunny
Revenir en haut Aller en bas
tartavella

tartavella

Masculin Age : 23
Date de naissance : 24/12/1995
Messages : 301
Date d'inscription : 04/09/2011
Localisation : Corse du sud

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMer 12 Oct 2011 - 11:47

Mama a écrit:
Quelle chance!! Envoie nous un peu de soleil Laughing

Je t'envoie les températures mais je garde le soleil lol! jesors

Superbe ce nouveau reportage!! Merci beaucoup!! 2Pouces

Je referais une autre fournée de photo tout a l'heure Smile

Tartavella
Revenir en haut Aller en bas
tartavella

tartavella

Masculin Age : 23
Date de naissance : 24/12/1995
Messages : 301
Date d'inscription : 04/09/2011
Localisation : Corse du sud

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMer 12 Oct 2011 - 16:24

Sous la fausse pluie ! Trop biennn

Un bienvenu pour mes tct 897887201110121

Un bienvenu pour mes tct 514357201110122

Moi suis encore dans mon trou ... Vive la grâce matte.

Un bienvenu pour mes tct 979133201110123

Un bienvenu pour mes tct 522770201110126

Vive les bains

Un bienvenu pour mes tct 1934922011101210

Un bienvenu pour mes tct 8159382011101211

Un bienvenu pour mes tct 7498202011101215

Un bienvenu pour mes tct 3303652011101212

Un bienvenu pour mes tct 5035872011101216

Un bienvenu pour mes tct 5125392011101218

Un bienvenu pour mes tct 5976362011101220

Un bienvenu pour mes tct 4889412011101221

Un bienvenu pour mes tct 1178232011101222

Un bienvenu pour mes tct 5389292011101223

Un bienvenu pour mes tct 4498462011101224

Un bienvenu pour mes tct 9789292011101225

Un bienvenu pour mes tct 4798542011101226

Un bienvenu pour mes tct 7309552011101227

Un bienvenu pour mes tct 5804522011101228

Un bienvenu pour mes tct 5882402011101229

Un bienvenu pour mes tct 4657562011101230

Un bienvenu pour mes tct 9687152011101232

Tartavella Smile
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMer 12 Oct 2011 - 16:31

Mais le bois il pourri pas ?

Tu aurais une photo de tout l'enclos ?
Revenir en haut Aller en bas
Pardalis 21
Modératrice fondatrice Exotiques & Terrestres méditerranéennes
Modératrice fondatrice Exotiques & Terrestres méditerranéennes
Pardalis 21

Féminin Age : 57
Date de naissance : 05/01/1962
Messages : 12041
Date d'inscription : 16/01/2010
Localisation : A la campagne en Côte d'Or

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMer 12 Oct 2011 - 17:58

Je me posais la même question : le bois va-t-il tenir dans le temps ?? Tu pourrais mettre un bac avec de l'eau et tu l'enterres pour qu'elles puissent entrer et sortir facilement.

Autrement, elles sont magnifiques, elles n'ont pas l'air farouches du tout. Tu peux mettre autant de photos que tu veux Very Happy

_________________
Tout comprendre vaut mieux que tout savoir

Youpiii CDC en poche Youpiii
Revenir en haut Aller en bas
tartavella

tartavella

Masculin Age : 23
Date de naissance : 24/12/1995
Messages : 301
Date d'inscription : 04/09/2011
Localisation : Corse du sud

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeMer 12 Oct 2011 - 18:57

.................... On a mis une plastique en dessous, mais en faite avec la mise en terre, le sol c'est tassé avec la mise de l'eau , et le plastique qui montait sur les bord avec .... Donc j'attend l'entré en hibernation pour pouvoir le faire sans les stresser.

Je mettrais d'autres photos demain après-midi Smile

Tartavella.
Revenir en haut Aller en bas
Mama
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Mama

Féminin Messages : 23166
Date d'inscription : 13/01/2010
Localisation : Suisse

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeJeu 13 Oct 2011 - 9:26

Quel festin!! J'espère que le mâle a partagé son gros escargot avec sa femelle, il a intérêt à être gentleman pour s'attirer ses faveurs d'ici quelques années Razz

_________________
Un bienvenu pour mes tct Starani Mama
Un bienvenu pour mes tct Marche10 Centre de Protection et Récupération des Tortues
Le Centre PRT propose des tortues à l'adoption, venez le visiter!!! sunny
Revenir en haut Aller en bas
tartavella

tartavella

Masculin Age : 23
Date de naissance : 24/12/1995
Messages : 301
Date d'inscription : 04/09/2011
Localisation : Corse du sud

Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitimeJeu 13 Oct 2011 - 11:29

Il a laisser la fin Angel

Des photos d'aujourd'hui :
La serre

Un bienvenu pour mes tct 279927201110132

Le mâle tjrs dans son trou ...

Un bienvenu pour mes tct 372958201110131

Un bienvenu pour mes tct 115416201110133

Un bienvenu pour mes tct 340667201110134

Tartavella.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Un bienvenu pour mes tct Empty
MessageSujet: Re: Un bienvenu pour mes tct   Un bienvenu pour mes tct Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Un bienvenu pour mes tct
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» conseil pour nénuphar
» quelles fleurs pour jardinieres d hiver??
» substrat miracle pour les Begonias
» Mes géraniums comment faire pour les garder ?
» mini rosiers trés florifères pour bordures

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Tortues du Monde :: LES TORTUES PALUSTRES :: Les espèces de tortues palustres :: Les espèces palustres d'Amérique-
Sauter vers: