Tortues du Monde
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Forum regroupant tous les passionnés de tortues. Partage d'expériences et de conseils sur les tortues terrestres, palustres et aquatiques.
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -45%
PC Portable LG Gram 17″ Intel Evo Core i7 32 Go ...
Voir le deal
1099.99 €

 

 Portraits d'ibéra

Aller en bas 
+6
Martie
franckd17
chouchounette
patou45
poly
Mama
10 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Invité
Invité




Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeSam 9 Aoû 2014 - 13:09

Ca serait bien que ceux qui ont des ibéra continuent avec les photos de leurs tortues.

Voici les miennes  Very Happy 

Portraits d'ibéra 20140828

Portraits d'ibéra 20140829

Portraits d'ibéra 20140830

Portraits d'ibéra 20140831

Portraits d'ibéra 20140832

Portraits d'ibéra 20140833

Portraits d'ibéra 20140837

Et leur parc qui mesure 7 m x 8 m semé de trèfle et de pissenlits. Quelque arbustes qui sont encore petits mais qui poussent bien (cassis, groseille, fraisier, lavatère arbustive, oranger du mexique, lavande, genêt, cyste, etc:

Portraits d'ibéra 20140834

Portraits d'ibéra 20140835

Portraits d'ibéra 20140836

Il y a aussi un parc pour les Messieurs quand ils ne sont pas sages avec ses Dames  crâneur CartonRouge! M.Red
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeDim 10 Aoû 2014 - 8:33

Vraiment superbe ton groupe d'Ibera Smile !!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeDim 10 Aoû 2014 - 10:06

Merci LVAT, à part un, les mâles ont tous été adopté dans un centre d'hébergement. Ca prouve que l'on peut trouver de très belles tortues dans des centres de récupération pour tortues. Pour ceux que ça intéresse, il y a encore beaucoup de tortues qui attendent quelqu'un qui pourra leur donner une nouvelle chance d'être chouchoutées chez un particulier.
Revenir en haut Aller en bas
Mama
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Mama


Féminin Messages : 23158
Date d'inscription : 13/01/2010
Localisation : Suisse

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeDim 10 Aoû 2014 - 21:04

De très belles carapaces ces rescapées Very Happy Elles auront une bien belle vie dans ce pré verdoyant en mode "buffet garni". Le paradis drunken Love 2Pouces
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeLun 11 Aoû 2014 - 6:44

Oui Mama, il pleut tellement que tout est redevenu plus verdoyant qu'au printemps, elles ont tellement à manger qu'elles n'y arriveront pas avant d'aller en hibernation manger

Au printemps, j'avais remis plein de graines de trèfle et de pissenlits Very Happy  
Revenir en haut Aller en bas
Mama
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Mama


Féminin Messages : 23158
Date d'inscription : 13/01/2010
Localisation : Suisse

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeLun 11 Aoû 2014 - 7:19

Ici aussi, en principe on a un gazon tout sec pendant les mois de juillet et août et là on pourrait passer la tondeuse toutes les semaines... Les tortues n'ont pas l'air d'en souffrir car il fait quand même bon mais cet été est vraiment le plus humide et pluvieux que j'ai pu connaître!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeLun 11 Aoû 2014 - 9:49

En mai et juin, tout était grillé pire qu'en été et je galérai pour trouver à manger pour tout le monde et depuis début juillet, tout est plus vert qu'au printemps vu qui'l pleut pratiquement tous les jours.

Même mes exotiques ont l'air de se plaire avec ce temps doux et pluvieux... C'est vrai que je ne me rappelle pas avoir eu autant de pluie en août. Super, je suis en vacances et il pleut tous les jours. Je me console en me disant que mes parcs sont remplis de nourriture pour mes nénettes.
Revenir en haut Aller en bas
Mama
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Mama


Féminin Messages : 23158
Date d'inscription : 13/01/2010
Localisation : Suisse

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeLun 11 Aoû 2014 - 12:05

Oui elles s'en accommodent mieux que nous  Razz
Revenir en haut Aller en bas
poly

poly


Masculin Age : 48
Date de naissance : 07/07/1975
Messages : 84
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : lausanne (suisse)

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeLun 11 Aoû 2014 - 19:40

Il parait que c'est l'été le plus humide depuis 1965... colerenoire sans doute que plusieurs tortues du forum s'en souviennent...
Revenir en haut Aller en bas
patou45

patou45


Féminin Age : 59
Date de naissance : 22/05/1965
Messages : 914
Date d'inscription : 12/12/2012

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMar 12 Aoû 2014 - 12:31

Rhooo elles ont de la chances tes ibéras !!  chez toi c' est buffet à volonté , self service  manger
Quand je vois ton restaurant pour tortues , je me dis qu'il  faut vraiment que je vire un peu d'herbe dans mes enclos et semer comme toi !!

Merci pour les photos des grosses bouilles  drunken 

Portrait de ma Jeanne

Portraits d'ibéra 942613DSCF1797

Portraits d'ibéra 796566AVRIL20141

Portraits d'ibéra 853441AVRIL2014jeanne
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette
Modérateur
Modérateur
chouchounette


Féminin Age : 47
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 2830
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : Nord Isère

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMar 12 Aoû 2014 - 13:07

Magnifique ta Jeanne  Love 
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMar 12 Aoû 2014 - 15:50

Elle est magnifique ta mémère Jeanne  Love 

Allez au suivant, qui met la photo de son ibéra  Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
poly

poly


Masculin Age : 48
Date de naissance : 07/07/1975
Messages : 84
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : lausanne (suisse)

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMar 12 Aoû 2014 - 19:21

Voici ma troupe:
Pistache
Portraits d'ibéra 491640061
Portraits d'ibéra 371128058
Wasabi
Portraits d'ibéra 538646066
Portraits d'ibéra 206846084
Diva
Portraits d'ibéra 353977068
Portraits d'ibéra 837800077
Goliath
Portraits d'ibéra 596544073
Portraits d'ibéra 579782079
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMar 12 Aoû 2014 - 19:39

Merci Poly, ta troupe est magnifique  Love De belles bouilles toutes noires d'ibéra avec de grands yeux en amandes  Very Happy 

Tu as quelle proportion de mâles et femelles ? 2/2 ?
Revenir en haut Aller en bas
poly

poly


Masculin Age : 48
Date de naissance : 07/07/1975
Messages : 84
Date d'inscription : 04/03/2010
Localisation : lausanne (suisse)

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMar 12 Aoû 2014 - 19:52

oui un couple adulte et un couple d'"ados"(mâle de 8 ans & femelle de 12 ans)
Revenir en haut Aller en bas
chouchounette
Modérateur
Modérateur
chouchounette


Féminin Age : 47
Date de naissance : 04/05/1977
Messages : 2830
Date d'inscription : 16/12/2013
Localisation : Nord Isère

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMer 13 Aoû 2014 - 10:42

Superbe  Love 
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMer 13 Aoû 2014 - 10:45

Allez au suivant, ne faites pas les timides, on veut d'autres photos  Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
franckd17

franckd17


Masculin Age : 53
Date de naissance : 03/01/1971
Messages : 243
Date d'inscription : 09/09/2011
Localisation : Charente Maritime

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMer 13 Aoû 2014 - 11:42

Mon pote Fraisie... et sa jupe qui me laisse penser que l'un de ces deux parents peut avoir fauté avec un ou une Margi...

Portraits d'ibéra 111

Portraits d'ibéra Dscn6311

Portraits d'ibéra Dscn2510
Revenir en haut Aller en bas
patou45

patou45


Féminin Age : 59
Date de naissance : 22/05/1965
Messages : 914
Date d'inscription : 12/12/2012

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMar 16 Sep 2014 - 22:32

[quote="franckd17"]Mon pote Fraisie... et sa jupe qui me laisse penser que l'un de ces deux parents peut avoir fauté avec un ou une Margi...

Portraits d'ibéra 111

Portraits d'ibéra Dscn6311

Portraits d'ibéra Dscn2510
[/quot

super ce fraisie !! peux-tu mettre une photo du plastron Question
Revenir en haut Aller en bas
Mama
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Mama


Féminin Messages : 23158
Date d'inscription : 13/01/2010
Localisation : Suisse

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMer 17 Sep 2014 - 12:58

Certaines ibera ont des jupes, un peu comme les marokkensis, personnellement celle de Fraisie ne me choque pas Very Happy J'ai aussi des ibera qui lui ressemblent.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeMer 17 Sep 2014 - 16:09

J'ai également des ibéra d'un certain âge qui ont une jupette Wink
Revenir en haut Aller en bas
patou45

patou45


Féminin Age : 59
Date de naissance : 22/05/1965
Messages : 914
Date d'inscription : 12/12/2012

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeJeu 18 Sep 2014 - 21:59

je suis d' accord avec Mama et Pardalis car ma vieille Jeanne à aussi une belle jupette M.Green
quel est le poids de fraisie Question
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeDim 21 Sep 2014 - 12:32

Photos prises en début d'après midi :

On ne peut même plus se chauffer le popotin sans se faire prendre en flagrant délit crâneur

Portraits d'ibéra 20140919

Portraits d'ibéra 20140920

Le reste de la troupe se faisant dorer au soleil

Portraits d'ibéra 20140921

Portraits d'ibéra 20140922

Portraits d'ibéra 20140923

Portraits d'ibéra 20140924

Il faut en profiter, l'hibernation arrive à grands pas Bah
Revenir en haut Aller en bas
Martie

Martie


Féminin Age : 69
Date de naissance : 20/06/1954
Messages : 964
Date d'inscription : 14/03/2012
Localisation : dans la nature

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeDim 21 Sep 2014 - 20:31

superbes !

drunken
Revenir en haut Aller en bas
Mama
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Modératrice fondatrice Pathologies & Maintenance
Mama


Féminin Messages : 23158
Date d'inscription : 13/01/2010
Localisation : Suisse

Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitimeLun 22 Sep 2014 - 10:21

Magnifiques tes tanks Razz Love

Chez moi les ibera ne sortent presque plus, ce sont souvent les premières à entrer en hibernation.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Portraits d'ibéra Empty
MessageSujet: Re: Portraits d'ibéra   Portraits d'ibéra Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Portraits d'ibéra
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Portraits en extérieur
» Portraits du jour
» Quelques portraits
» Portraits du jour
» Portraits de quelques Mohican Boxies...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Tortues du Monde :: LES TORTUES TERRESTRES MEDITERRANEENNES & D'ASIE CENTRALE :: Les espèces méditerranéennes et d'Asie centrale :: La tortue levantine-
Sauter vers: